Охота на копытныхЗагонная охота на лося 2015

Полезные советы, отчеты об охоте на копытных

Модераторы: hanteryu, флемин

Автор темы
hanteryu
Председатель КВО№4
Председатель КВО№4
Ф.И.О.: Гаврилов Юрий Анатольевич
Место жительства: Санкт-Петербург
Флаг: Россия
Зодиакальный: Дева
Контактная информация:
ноя 2015 02 16:59

Загонная охота на лося 2015

Сообщение hanteryu » 02 ноя 2015, 16:59

Отчет Сипченко Алексея:

"Вот и состоялась, очередная загонная охота, коллектива военных охотников, номер 4. Загоны прошлых выходных, были неудачны и на эту охоту прибыли, только самые стойкие и те кто не смог быть на прошлых выходных.
При утреннем построении и инструктаже, егерь всех обнадежил:-"Лосей нет! "
Начало, малообещающее. Но, лицензии есть и хочешь не хочешь а закрывать надо.
Погрузились по машинам и выдвинулись, в самый дальний угол угодий.
По расчетам егерей если лоси и есть, то скорее всего в том далеком краю.
Расстановка на номера и вот начало загона. Загон предполагался быть длинным, егеря спустили собак и первое время шли тихо без голоса, видимо ждали когда заработают собаки.
И вот очень далеко посышался прерывистый собачий лай, затем еще один и еще.
Загонщики стали покрикивать, выдавливая зверя на номера.
Первые выстрелы прозвучали минут через 40, после первого лая собак. Где-то очень далеко от меня, видимо на самом противоположном краю стрелковой линии.
Сначала один, через несколько секунд и второй.
Это обнадеживает!
Вот загонщики подошли еще ближе и уже очень отчетлмво слышится собачий лай.
Вроде как на меня идут, подумал я.
Но раздавшиеся выстрелы, через номер от меня, разрушили мои надежды.
Разрядился, карабин на плечо, даже если выйдет стрелять нельзя, было уже два стрела по зверю, перестрел не допустим.
Через некоторое время, пошла команда стрелкам сниматься с номеров и выдвиаться на фланги стрелковых линий.
Результат есть!
Благодаря метким выстрелам, наших стрелков, добыто два лося!
Не смотря на то что все попадания были смертельными, зверь все таки отошелл метров на сто в загон.
Пришлось вытаскивать к машине, но у нас в коллективе могучие ребята и можно сказать, что даже и не запыхались.
Ну а дальше, самая приятная часть охоты. Разделка трофеев и приготовление свежей печенки.
Вечер был на славу!
Всем спасибо! Организаторам, стрелкам, егерьскому составу и всем охотникам за праздник."
Будь проще и к тебе потянутся люди >ups<

mokvo4
Администратор
Администратор
Ф.И.О.: Мартыненко Сергей Николаевич
Охочусь с: 1978 года
Оружие: иж27е, тоз78, сайга7,62х39
Благодарил (а): 18 раз
Зодиакальный: Козерог
Контактная информация:
ноя 2015 02 20:17

Re: Загонная охота на лося 2015

Сообщение mokvo4 » 02 ноя 2015, 20:17

Молодцы, с полем всех участников охоты. >ok?< >()?<
>!bax< Что может быть лучше охоты и теплого общения в тесном кругу друзей?!! >pivo<

флемин
Модератор
Модератор
Ф.И.О.: Лемешев Виктор
Зодиакальный: Лев
Контактная информация:
ноя 2015 02 20:19

Сообщение флемин » 02 ноя 2015, 20:19

Я раставлял номера по лесной дороге и оказался последним в линии стрелков.По хорошему конечно нужно было в том месте ставить стрелка с гладким стволом(чапыга плотная) но выбирать не приходилось-стал с карабином.что хорошо,так то,что прицел у меня "загонник" 1-4Х24 и я выкрутил кратность до 1,5,что позволяет стрелять и на коротке. У меня как у крайнего номера была радиостанция с гарнитурой на волне егерей и нашего Председателя.После его двух выстрелов на дальней стороне линии я слышал,как егеря нашли битого лося и знал,что еще с 1 км.им гнать до нас.Спустя 30 минут после первых выстрелов на меня осторожно вышло два лося -быка метрах в 50-ти.Через подрост их было видно и даже можно было стрелять,но я стоял тихо,и они посмотрев на меня медленно побрели в мою сторону.Эти 50 метров шли минуты две и четыре раза останавливаясь и прислушиваясь.Я решил дождаться пока выйдут на дорогу,где я смогу стрелять не опасаясь попасть по веткам,благо сектор стрельбы это позволял.Но,они пошли прямо на меня и дойдя метров на 15 остановились в осиннике и начали принюхиваться.Х+оть ветер был вдоль линии стрелков ,но на таком расстоянии могли и причуять мой запах.Потому решил стрелять как есть,благо грудину лося в просвет было видно,а мелкие веточки постарался обойти.После выстрела оба лося рванули в загон,о чем я и доложил по радиостанции.Шансов выстрелить еще раз не было из-за растительности,да и стрелять в угон по ляшкам я не люблю.Через 30-40 сек.прозвучал выстрел на соседнем номере.Как потом оказалось,мой подстрел прошел эти 100 метров и был добит Ращупкиным Лешей выстрелом в шею. Этот трофей мы с ним и поделили.На фото два стрелка,два CZ-550FS и один лось.
Изображение
На этом фото место попадания моей пули.Шерсть была выдрана лайкой которая нашла лося первой и выгрызла все что кровило.Пуля 30-06 "Корт-лок" 11,7 грамм. Пробила ребро на входе,оторвала половину левого легкого и прошла на вылет сломав ребро и на выходе.С этой раной лось прошел 100 метров и похоже еще шел бы какое то расстояние пока не лег бы. Лешин выстрел облегчил нам работу по вытаскиванию добытого зверя к машине.
Изображение
Хочу отметить классную работу егерей,которую я вижу в этом хозяйстве уже 10 лет,но которую не все понимают и принимают.Да,она требует от стрелков повышенной выдержки и терпения,но результат всегда на лицо.Мужики молодцы.  

флемин
Модератор
Модератор
Ф.И.О.: Лемешев Виктор
Контактная информация:
ноя 2015 02 20:23

Сообщение флемин » 02 ноя 2015, 20:23

В отличии от всех остальных хозяйств где мне приходилось охотиться коллективом на лося-кабана),здесь не практикуют без необходимости шумовые классические загоны.По снегу так вообще один -два егеря с парой лаек идут по следу до места лежки и подымая лося ТИХО поджимают его на стрелковую линию.Иногда покрикивают не громко,а зачастую просто постукивая по веткам . По чернотропу все тоже самое,но егерей больше и собак тоже.а для подъема лося ДОЛГО ходят челноком по местам возможных лежек вообще без крика,только с подъема лосей и выхода на них собак начинают покрикивать и то не агрессивно.Само собой ждать приходиться долго,2-3 часа на номере это просто норма,а бывает и дольше,при таком загоне.Но,зато лось не бежит,а идет шагом,не спеша,подставляясь под выстрел.Лоси часто останавливаются и лайка голосом дает понять,что лось стоит напротив линии и понятно в каком месте его можно ждать стрелкам.ОЧЕНЬ СТИМУЛИРУЕТ! Многим охотникам это не по душе и они требуют шумных,динамичных,крикливых загонов на коротких кварталах леса,что бы "не кваситься на номерах". в принципе я их понимаю.но сам люблю Мичуринское ОХ именно за такой стиль охоты.Особенно классно когда по снегу все это делается.На кануне начала охоты на базе ВОО "Глухарь" готовимся к инструктажу.
Изображение
А это уже ЧАСТЬ коллектива на месте добычи лося готовится к погрузке его в кузов ЗиЛа.То еще мероприятие. А в это время наш Председатель по радиостанции требовал что бы им тоже оказали незамедлительную помощь в погрузке добытого им лося на другом конце стрелковой линии.Но поскольку в конец стрелковой линии пошли самые физически крепкие,и нас было больше половины ,то и грузили сначала нашего с Лешей лося,а уж потом...
Изображение

Kunak
Зарегистрированный пользователь
Ф.И.О.: Онищенко Владимир Григорьевич
Охочусь с: Активно с 1988
Оружие: Иж -54
Контактная информация:
ноя 2015 03 12:23

Сообщение Kunak » 03 ноя 2015, 12:23

Еще раз доказал наш коллектив, что и чернотроп ему не помеха. Если надо так и будет. Всех с полем. Стрелкам респект. Где фото отчет?

Марат
Ф.И.О.: Мельников Марат Вячеславович
Место жительства: Москва
Зодиакальный: Близнецы
ноя 2015 09 15:43

Сообщение Марат » 09 ноя 2015, 15:43

А у нас совсем лоси исчезли из леса года так 2 назад.

Купить боевое оружие